Ventes aux enchères Bernard BUFFET (1928-1999)

Ventes aux enchères

Les meilleures enchères de Bernard Buffet se monteraient à plusieurs dizaines de milliers d’euros,  selon les statistiques des galeries d’art. Génie à l’état pur, Bernard Buffet a imposé très tôt son hégémonie dans le paysage de la peinture française. Il a fourni des tableaux de valeur qui frappent et séduisent les passionnés d’art. Découvrez les résultats des enchères de Buffet, peintre de renommée internationale.

Les sujets de peinture de Bernard Buffet

Auteur de 8000 toiles, Bernard Buffet compte parmi les grands maîtres expressionnistes français. Il a commencé à peindre dès sa plus tendre adolescence, et les critiques d’art ont tressailli d’émotion devant ses premiers tableaux. Bernard Buffet est le peintre le plus populaire de son époque. Tous les sujets sont balayés par sa touche picturale : les animaux, les nus, les vases de fleurs aux pétales éclatantes, les maisons de village auprès de la rivière, les personnages d’arlequins…Il est également connu pour ses peintures architecturales qui exaltent les monuments prestigieux de Japon, de Hong Kong ou de New York.

La cote de Bernard Buffet dans les opérations d’enchère

Bernard Buffet est considérée comme une valeur sûre par les maisons d’enchères et les galeries d’art contemporain. La cote de l’artiste est rarement décevante, malgré les fluctuations capricieuses des enchères. Jouissant d’une notoriété solide, les tableaux de Bernard Buffet sont convoités par les acheteurs et les collectionneurs de toute origine : Japon, Angleterre, France, Allemagne ou Etats-Unis…La vente au plus offrant enregistre parfois un écart de 30 000 euros par rapport à l’estimation de départ. Ainsi, « La Bretagne », une belle peinture de paysages ruraux, a été vendue à 80 000 euros si le prix de base a débuté à 50 000 euros. Et le « Bateaux de commerce et péniche » a été allègrement enchéri jusqu’à 331 500 euros. Tout ceci pour dire que l’admiration que son siècle a vouée à Bernard Buffet continue d’être partagée par les amateurs d’art d’aujourd’hui.

Quelques toiles de Bernard Buffet passées aux opérations d’enchères

  • Peintures de nature morte

Rose, huile sur toile achevée en 1980, datée et signée au crayon, dimension 65 x 46 cm : vendue à 91 800 euros

Nature morte aux poires, huile sur toile portant une signature de Bernard Buffet en haut de la planche, réalisée en 1962 : vendue pour 86 700 euros

  • Peintures de scène maritime

Le Port de La Rochelle, aquarelle sur papier datée de 1950, mesurant 50 cm de haut et 65 cm de large : vendue pour 20 000 euros.

Bateaux de pêche à marée basse, réalisée en 1972, portant une signature de l’artiste à droite du tableau : vendue pour 206 000 euros.